将百分之一浓度的氨水与百分之九浓度的氨水等体积混合后.所得氨水的浓度是多少?

tanshuai520 1年前 已收到2个回答 举报

angeline053 花朵


一般来看可以通过如下方程计算.
(c1v1·c2v2)/(v1+v2).
但是实际上氨水越混浓度应该越小.
所以应该小于此值.
我笔记本忘在学校了.
不知道这个答案是否准确.
希望我的回答对您有所帮助.


8

syl88 幼苗


假设两种溶液个100g,则有
总溶液量=100+100=200g
溶质总量=100*1%+100*9%=10g
所以氨水浓度=10 除以 200=5%


0