1、有一种气体的质量是14.2克,体积是4.48升(标准状况),该气体的摩尔质量是多少?

1、有一种气体的质量是14.2克,体积是4.48升(标准状况),该气体的摩尔质量是多少?
2、使相同体积的氯化钠、氯化钙、氯化铝溶液中的氯离子完全转化为氯化银沉淀,若用去某种硝酸银溶液的体积相等,则哪三种溶液的物质的量浓度之比是什么?
3、已知一氧化碳和二氧化碳的混合气体14.4克,在标准状况下,所占体积8.96升,则该气体中含有一氧化碳为多少升?
yshl1992 1年前 已收到1个回答 举报

yy象爱好者 幼苗


1 气体物质的量=4.48/22.4=0.2摩尔
摩尔质量=14.2/0.2=71摩尔 是 氯气
2 9:3:1
消耗同体积浓度的硝酸银需要同摩尔的氯离子 同时各同体积溶液提供的氯离子比例为1:2:3 那么1/1:1/3:1/3/3=9:3:1
3 气体物质的量8.96/22.4=0.4摩尔
设CO物质的量X摩尔 CO2物质的量 Y摩尔
X+Y=0.4
28X+44Y=14.4 X=0.2 CO体积=0.2*22.4=4.48升


5