在三角形ABC中,已知AC=2,BC=3,cosA=(-4/5).求sinB的值.求sin(2B+派/6)的值

脱脱它它 1年前 已收到3个回答 举报

那夜的风情 幼苗


cosA=(-4/5)所以A为钝角.则 sinA=3/5;
由正弦定理得:sinB=AC*sinA/BC;则sinB=2/5;cos=√21/5
sin(2B+π/6)=sin2Bcos(π/6)+cos(2B)sin(π/6)=2sinBcosB*(√3/2)+(1-2(sinB)^2)*(1/2)=(12√7+17)/50.


2

scu208 幼苗


直角是哪个角阿?


1

jsyong 幼苗


楼上方法完全正确


0