一箱地雷每个地雷的重量相同且都是超过1的整千克数去掉箱子后地雷净重201千克拿出若干个地雷后等详细问题

一箱地雷每个地雷的重量相同且都是超过1的整千克数去掉箱子后地雷净重201千克拿出若干个地雷后等详细问题
(一)、一箱地雷,每个地雷的重量相同,且都是超过1的整千克数,去掉箱子后地雷净重201千克,拿出若干个地雷后,净重183千克,求一个地雷的重量.
(二)、甲、乙两数的比是5:3,甲、乙两数的最大公约数与最小公倍数的和是720,这两数各是多少?
(三)、甲数是乙数的三分之一,甲数和乙数的最小公倍数是54,甲数是多少?乙数是多少?
(四)、已知两个自然数的积5766,他们的最小公倍数是31、求这两个自然数.
jnjxcjmx 1年前 已收到1个回答 举报

薛颖 幼苗


第一题
一些地雷的重量是201千克,另一些地雷的重量是183千克,所以地雷的重量一定是201和183的公约数.201=3*67,183=3*61,所以他们的公约数只有1或者3.因为已知重量超过1,所以重量只能是3千克.
第二题
设甲是5x,乙是3x,那么最大公约数就是x,最小公倍数就是15x.所以x+15x=720,所以x=45.所以甲是45*5=225,乙是45*3=135.
第三题
因为甲乙的比值正好是1:3,所以甲乙的最小公倍数就是乙.所以乙是54,那么甲就是54/3=18.
第四题
怀疑题目有错.应该是“最大公约数是31”.
5766=31*31*6,所以甲乙两个数可能是31和31*6,或者31*2和31*3.当然甲乙可以互换.


1