一倒置圆锥,底面半径10cm,母线长26cm,放入一球,则圆锥底面正好和球面相切,求球的体积?

嘉兴扛霸子 1年前 已收到2个回答 举报

绯村剑心是我 幼苗


(24-r)的平方=r的平方+(26-10)的平方
r=20/3
根据母线和底面半径求出高是24,然后根据勾股定理列方程


7

快乐是自己 幼苗


由“正好和球面相切”可得出,从圆锥的顶点向其底面做垂线必定过球的球心,然后做辅助线,一为球心和相切点的连线,二为圆锥顶点和相切点的连线(是同一个相切点),这样构造两个直角三角形,运用勾股定理解决。暂时设球的半径为R,球心到圆锥底面的长度为x,先看大的那个三角形,有(R+x)的平方+10的平方=26的平方,算出R+x=24.接下来看小的那个三角形,有x的平方+10的平方=R的平方,结合上面得出的R+...


1