【求助】一道初级经济学题目?劳动为唯一可变要素,短期生产函数Q=-0.1L^3+6L^2-12L,求得平均产量函数为:-

【求助】一道初级经济学题目?
劳动为唯一可变要素,短期生产函数Q=-0.1L^3+6L^2-12L,
求得平均产量函数为:-0.1L^2+6L-12 边际产量函数为:-0.3L^2+12L-12
问:企业雇佣2人的合理范围是多少?
水壶盖 1年前 已收到1个回答 举报

qyj1983 花朵


企业合理的要素投入是第二阶段,AP最大那个点到MP为0的那个点
AP=-0.1L^2+6L-12,AP‘=-0.2L+6,L=30
MP=-0.3L^2+12L-12,MP=0,则L=38(不是整数解,38.9737)
L合理的范围为[30,38]

1年前 追问

8

水壶盖 举报

这道题里,给了L=2这个条件不用吗?它问企业雇佣2人的劳动力的合理范围是多少?没有问企业第二阶段的范围啊

举报 qyj1983

企业雇佣2人,就是L=2,那么就是一个固定的数值,还问范围干什么?

水壶盖 举报

老师出的题目,原题,一字儿没动过,我就是不理解,求雇佣2人的合理范围是啥意思?是不是说把L=2代入方程式,求得的AP值和MP值?那两个数值吗?那不是两点吗?连起来的那段直线?

举报 qyj1983

那就题目有问题了。根据生产函数,就可以求得企业雇佣L合理的范围是[30,38],L=2本身就是不合理的。不是如此的话,学了7年的西方经济学也没见过题目中的那种说法。