桂花村派男女村民共15人到山外采购建房所需的水泥,已知男村民一人挑2包,女村民两人抬一包,共购回15包

桂花村派男女村民共15人到山外采购建房所需的水泥,已知男村民一人挑2包,女村民两人抬一包,共购回15包
请问这次采购派男女村民各多少人?
求方程和计算
谢谢
迷失米兰 1年前 已收到2个回答 举报

joey519 春芽


设男村民为X,女村民为Y
X+Y=15
2X+1/2Y=15
解之得
X=5
Y=10


6

coebcbo 花朵


女:(2x15)/(2+1)=10人
男:15-10=5人


0