邮递员早晨7时出发送一份邮件到对面山里,从邮局开始要走12千米上坡路,8千米下坡路。他上坡时每小时走4千米,下坡时每小时

邮递员早晨7时出发送一份邮件到对面山里,从邮局开始要走12千米上坡路,8千米下坡路。他上坡时每小时走4千米,下坡时每小时走5千米,到达目的地停留1小时后,又从原路返回,邮递员什么时候可以回到邮局?
songjiao541 1年前 已收到4个回答 举报

shenghua_xiao 幼苗


去时上坡时间:12÷4=3(小时)
去时下坡时间:8÷5=1.6(小时)
停留时间:1小时
回来上坡时间:8÷4=2(小时)
回来下坡时间;12÷5=2.4(小时)
共用时间:3+1.6+1+2+2.4=10(小时)
回到邮局时间:7+10=17(点)


5

悟空大圣 幼苗


题都没有


2

湘妃烛泪 幼苗


下午5点。
无须解释。


0

alan2prettymood 幼苗


7+124+85+1+84+125=17(时)


0