六1班和六2班共有95名学生,学校运动会入场式从两班抽出40名学生组成护旗队.抽走六1班总人数的5分之2,抽走六2班总人

六1班和六2班共有95名学生,学校运动会入场式从两班抽出40名学生组成护旗队.抽走六1班总人数的5分之2,抽走六2班总人数的9分之4.六1班和六2班各有多少名学生?请问怎么解答呢!
执行总裁 1年前 已收到1个回答 举报

vivie00 幼苗


设一班X名学生,则二班=95-X名,
X2/5+4(95-X)/9=40
解方程得:X=50
即一班=50名,二班=95-50=45名

1年前 追问

5

举报 vivie00

哪里不明白呢。