计算下面各题,能简便的就简便.(1)5.5×17.3+6.7×5.5

计算下面各题,能简便的就简便.
(1)5.5×17.3+6.7×5.5
(2)1.5×105
(3)9.07-22.78÷3.4
(4)3.8+4.29+2.1+4.2.
dchxinxi 1年前 已收到1个回答 举报

dd女_123 春芽


(1)5.5×17.3+6.7×5.5
=(17.3+6.7)×5.5,
=24×5.5,
=132;
(2)1.5×105
=1.5×100+1.5×5,
=150+7.5,
=157.5;
(3)9.07-22.78÷3.4
=9.07-6.7,
=2.37;
(4)3.8+4.29+2.1+4.2
=(3.8+4.2)+(4.29+2.1)
=8+6.39,
=14.39.


3