已知关于X的方程ax^2+bx+c=0(a≠0)有两根1和-1,那么a+b+c= ,a-b+c=

已知关于X的方程ax^2+bx+c=0(a≠0)有两根1和-1,那么a+b+c= ,a-b+c=
若一元二次方程ax^2+bx+c=0的一根为1,且a,b满足等式b=根号下a-2+根号下2-a+3,求c的值……(要过程)
一把梯子AB长2.5m,顶点A靠在墙AC上,这时梯子的下端B于墙角C的距离为1.5m.梯子滑动后停在DE的位置上,测得BD的长为0.5m,则梯子顶端A下落了多少米?(只列方程)
霓裳初舞 1年前 已收到2个回答 举报

andijaky 幼苗


第一个问号太简单了,将两个根代入就可以求出来了
a+b+c=0 a-b+c= 0
第二个问号a+b+c=0 由已知可得,a只能是等于2 所以b=3
这样就能求出来c=-5


8

我能干什么- 幼苗


第一个将1和-1代入


2