数学关于根与系数的关系若x²-(2k-1)x+k²+1=0的两个实数根,且x1,x2都大于1.(1)

数学关于根与系数的关系
若x²-(2k-1)x+k²+1=0的两个实数根,且x1,x2都大于1.
(1)求实数k的取值范围;
(2)若x1/x2=1/2,求k的值
第一步中x不等于1是怎么得出来的?
v6vaw 1年前 已收到3个回答 举报

赤艸 幼苗


(1)判别式=4k-3>=0 k>=3/4
韦达定理x1+x2=2k+1>2 k>0.5
x1x1=k^2+1>1 k不等于0
因为a>0,当x=1时,y>0 k不等于1
综上,k>=3/4且k不等于1
(2)令x1=a,则x2=2a
原方程=(x-a)(x-2a)=0
x^2-3ax+2a^2=0
3a=2k+1
且2a^2=k^2+1
解得,k1=1(舍),k2=7
所以,k=7


6

angus8310 幼苗


一楼解的第一问是一种常见错误,因为x1+x2>2,x1x2>1并不等价于x1>1,x2>1。正确解法应是(x1-1)+(x2-1)>0,(x1-1)*(x2-1)>0.这样解出k>3/2,与k<-3/4矛盾,故无解。


2

穷酸教师 幼苗


(1)由△>=0得:
(2k-10)2-4(k²+1)>=0
则,k<=-3/4
第二问还没想好。。。。


1