在HnMO2n+1中,M的化合价是.原子团的化合价.

在HnMO2n+1中,M的化合价是.原子团的化合价.
RT 在线等.
cug07104416 1年前 已收到1个回答 举报

哲纸仔 春芽


  在HnMO2n+1中,M的化合价是+(3n+2),原子团的化合价为-n.
在HnMO2n+1中,MO2n+1为原子团.
  根据化合物中各元素正负化合价代数和等于零,可得原子团MO2n+1的化合价=0-(+1)×n=-n.
  根据原子团中各元素正负化合价代数和等于原子团的化合价,可得元素M的化合价=-n-(-2)×(2n+1)=+(3n+2).
  答:在HnMO2n+1中,M的化合价是+(3n+2),原子团的化合价为-n.


2