小红和小明要做170朵纸花,已知小 红做的纸花的3分之1!比小明做的纸花的4分之1多 10朵.

小红和小明要做170朵纸花,已知小 红做的纸花的3分之1!比小明做的纸花的4分之1多 10朵.
小明做了几朵
胸口戴朵大红花 1年前 已收到1个回答 举报

风之幸子 幼苗


设小红做了x朵,小明做了y朵
x+y=170
1/3x-1/4y=10
x=90,y=80
答:小明做了80朵

1年前 追问

3

胸口戴朵大红花 举报

方程详细点谢谢

举报 风之幸子

1式x3 2式x12 3x+3y=510 4x-3y=120 3x+3y+4x-3y=630 得x=90,代入1式得y=80