在8X8的方格棋盘中,取出一个由3个小正方形组成的L形,一共有多少种不同的方法

在8X8的方格棋盘中,取出一个由3个小正方形组成的L形,一共有多少种不同的方法
本人初学奥数,请各位奥数高手多多指教
给一下准确答案,
guaichenzi 1年前 已收到4个回答 举报

13个幽灵 幼苗


如果不考虑棋盘旋转 每个2*2可以有4种 就是49*4=196种
考虑棋盘旋转造成的构象重复
考虑在1/4的棋盘上
有9*4=36
注意中间2行 这个位置通过旋转 只要计算其中一条的一半就可以了
4*3=12
最中间的一个2*2 只有1种构象
一共49种


2

gz_zt 幼苗


49


2

会飞的狼123 幼苗


这个L中间那个方格是关键,因为中间方格定了,通过旋转可以发现共有4中不同的取法
在8×8中,如果中间那个方格不在棋盘边上,共有6×6×4
如果在边上,但不在角上,共有6×2×4
如果在角上,共1×4
相加就好了


1

章鱼1129 幼苗


900种。
你可以先看2x2,再来看4x4,再拓展到8x8。
给我加分啊。


0