分苹果,每份3个多1个,每份5个多3个,每份7个多5个,至少有多少个?(算式)

安宁龟 1年前 已收到2个回答 举报

jingzn 幼苗


总数加上2个,正好能被3,5,7整除
3,5,7的最小公倍数是3×5×7=105
至少有:105-2=103个


2

cc1g52h4x 幼苗


3*5*7-2=103个
本题可以理解为:
分苹果,每份3个少2个,每份5个少2个,每份7个少2个,至少有多少个?
所以答案就是3,5,7的最小公倍数105再减去2。


0