1.甲乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,出发时,甲乙的速度比是5:4,相遇后,甲的速度减少20%,乙的速度增加20

1.甲乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,出发时,甲乙的速度比是5:4,相遇后,甲的速度减少20%,乙的速度增加20%,这样,当甲到B地时,乙离A地还有10千米,求A、B两地相距多少千米?
2.24*19/53+19*29/53
c8v6 1年前 已收到3个回答 举报

qqqqqqqsht 幼苗


1.出发时,甲乙的速度比是5:4
相遇后,速度比是5*(1-20%):4*(1+20%)=4:4.8
设A、B两地相距x千米
(4x/9)÷4=[(5x/9)-10]÷4.8
x=450千米
2.24*19/53+19*29/53=(24+29)*19/53=19

1年前 追问

3

c8v6 举报

方程怎么解

举报 qqqqqqqsht

(4x/9)÷4=x/9 两边同乘4.8 4.8*x/9=(5x/9)-10 0.2*x/9=10 x=450

樱空物语 幼苗


5/(5+4)=5/9
1-5/9=4/9
5*(1-20%):4*(1+20%)=5:6
4/9×6/5=8/15
5/9-8/15=1/45
10÷1/45=450千米
2.24*19/53+19*29/53=24*19/53+29*19/53=(24+29)*19/53=19


1

蕊名 幼苗


1.相遇时,
甲行了全程的:5/(5+4)=5/9
乙行了全程的:1-5/9=4/9
相遇后,甲乙速度比为:
5*(1-20%):4*(1+20%)=5:6
甲行完余下的4/9全程,乙行了:
4/9×6/5=8/15
乙离A还有全程的:5/9-8/15=1/45
AB相距:10÷1/45=450千米
2.24*19/53+19...


0