用导电装置测定澄清石灰水的导电性,接通电源后灯泡______,这是由于

用导电装置测定澄清石灰水的导电性,接通电源后灯泡______,这是由于
_______(文字描述),若在上述澄清石灰水通入二氧化碳可看到灯泡_____,这是由于________(写化学反应方程式);若继续通入CO2,可看到灯泡_____,这是由于______(写化学反应方程式).
luckygirlgao 1年前 已收到2个回答 举报

kk用户kk用户 幼苗


用导电装置测定澄清石灰水的导电性,接通电源后灯泡_发光_____,这是由于
__澄清石灰水溶于水后电解出带电离子_____(文字描述),若在上述澄清石灰水通入二氧化碳可看到灯泡_逐渐变暗____,这是由于_Ca(OH2+CO2=CaCO3+H2O_______(写化学反应方程式);若继续通入CO2,可看到灯泡_逐渐变亮____,这是由于_CO2+ Ca(OH)2= Ca(HCO3)+H2O _____(写化学反应方程式).


4

jiang111pe 幼苗


发亮 溶液中含有导电的粒子 变暗 CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
变亮 CO2+ Ca(OH)2= Ca(HCO3)+H2O


1