有关比例尺的题挖一条水渠,在比例尺是1/200的设计图上,量得水渠长是15厘米,周长是34厘米,这条水渠实际面积多少?我

有关比例尺的题
挖一条水渠,在比例尺是1/200的设计图上,量得水渠长是15厘米,周长是34厘米,这条水渠实际面积多少?
我就是这样做的,可答案上写的是120平方米。
misha080 1年前 已收到2个回答 举报

lang_ren 幼苗


水渠宽是2厘米,应该能理解吧
2厘米等0.02米 15厘米就等于0.15厘米
实际水渠宽就是 0.02÷1/200=4米
实际水渠长就是 0.15÷1/200=30米
水渠的实际面积就是 4×30=120平方米
明白没有,小朋友


8

开心葡萄 幼苗


我跟你犯了同样的错误。。。
面积=(15*200)*(2*200)=120平方米
不好意思啊。。。


1