的圆柱形零件的高是多少分米?一个底面积为12.56平方分米、高为6分米的的圆锥形零件,现需改铸成底面积是50.24平方分

的圆柱形零件的高是多少分米?
一个底面积为12.56平方分米、高为6分米的的圆锥形零件,现需改铸成底面积是50.24平方分米的圆柱形零件,铸成的圆柱形零件的高是多少分米?
lxw73909889 1年前 已收到3个回答 举报

西边沙僧 幼苗


改铸后形状变了,但体积不变.
先求体积
12.56X6÷3=25.12(立方分米)
再根据体积求圆柱的高
25.12 ÷50.24=0.5(分米)


5

愉慷 幼苗


因为在改铸的过程中,体积没有发生变化,所以圆锥体的体积等于圆柱体的体积,所以圆柱体的高=1/3*12.56*6/50.24=0.5分米


2

luchaofan3 幼苗


12.56X63,求出圆锥体积,25.1250.24=0.5分米


1