一道高中最值题 设F(x,y)=(x-y)方+(x/2+2/y)方,对于一切x,y∈R,y≠0,F(x,y)最小值为?

woai1111 1年前 已收到2个回答 举报

09sqj0809 花朵


令x-y=r x/2+2/y=u 两式化简得 u/2+y/2+2/y=r 由基本不等式知
u/2+2>=r u/2-2

1年前 追问

10

woai1111 举报

答案不是这个、从基本不等式后边没看懂

脫俗dē髙贵 幼苗


41/20


1