1.已知关于x,y的多项式-2x^3-y^3+1是五次四项式,单项式2x^2n y^5-m的次数与多项式的次数相同,求m

1.已知关于x,y的多项式-2x^3-y^3+1是五次四项式,单项式2x^2n y^5-m的次数与多项式的次数相同,求m-2n的值.
2.要使关于x的多项式mx^3+3nxy²+2x^3-xy+y不含三次向,求2m+6n的值.
3把代数式-3(2n-m)²-1-(2n-m)^3+2(2n-m)按字母“2n-m”降幂排列,并求当m=4,n=1时,该代数式的值.
4.有一个多项式a^10-a^9 b+a^8 b^2+.,按这种规律写下去,写出它的第六项和最后一项,并写出这个多项式是几次几项式.
5你一定知道小高斯快速求出:1+2+3+4+100=5050的方法.现在让我们比小高斯走得更远些,求1+2+3+4+...+n=
请你继续观察:
1^3=1²
1^3+2^3=3²
1^3+2^3+3^3=6²
1^3+2^3+3^3+4^3=10平方
猜想:
1^3+2^3+3^3+...+n^3=
greenlight456 1年前 已收到1个回答 举报

忆海拾遗 花朵


1、请核对题目,-2x^3-y^3+1是三次三项式
2、m=-2,n=0,则2m+6n=-4
3、-(2n-m)^3-3(2n-m)²+2(2n-m)-1,最后结果为-9
4、a^10-a^9 b+a^8 b^2-a^7b^3+a^6b^4-a^5 b^5+a^4 b^6-a^3 b^7+a^2b^8-a^1 b^9+b^10
十次十一项式
5、1+2+3+4+...+n=n(n+1)/2
1^3+2^3+3^3+...+n^3=【n(n+1)/2】^2


9