有一个两位数,其中十位上的数字比个位上的数字小2,如果这个两位数大于20而小于40,求这个两位数.

salalish 1年前 已收到5个回答 举报

司徒寥寥 幼苗


解题思路:关键描述语:这个两位数大于20而小于40,设未知数,表示出这个两位数,根据关键描述语列出不等式即可.

设十位上的数字为x,则个位上的数字为x+2,根据题意得
20<10x+x+2<40,
以上不等式可化成下列不等式组


10x+x+2>20①
10x+x+2<40②,
由①得x>
18
11,
由②得x<
38
11,
所以不等式组的解集是[18/11<x<
38
11].
因为x表示的是十位上的数字,
所以x只能是2或3,
则个位上数字是4或5,
所以这个两位数是24或35.
答:这个两位数是24或35.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 本题关键是找出题目中的已知量和未知量之间的关系,并用含有未知量的式子表示出来列出不等式.准确的解不等式组是需要掌握的基本能力.


5

senz88 幼苗


设十位数字是a,则个位是b
b=a+2
40>10a+b>20 40>11a+2>20 a=2或 a=3
所以两个数位24或35


2

暮秋尘掩 幼苗


个位为x,十位为x-2
20<=x+10*(x-2)<=40
解得40/11<=x<=60/11,又x为整数,所以x=4或5


1

酱炒年糕 幼苗


设十位数为x,个位数为x+2
x+x+2>20
x+x+2<40
解不等式为9


1

tti1234 花朵


设十位数字是x,则个位是x+2
所以20<10x+x+2<40
解得18/11<x<38/11
因为x是整数,所以x=2或3
所以这个数可能是22或35
祝你开心


0