大家帮帮忙,两道初二几何题,小妹谢谢了!

大家帮帮忙,两道初二几何题,小妹谢谢了!
在△ABC中,∠ACB=90°,CD是高,∠A=30°,问BD与AB在数量上的关系.要过程(双垂图形)
等边△ABC,AC BC边各取一点P Q,使AP=CQ,AQ BP交于点o,求∠BOQ度数.要过程
在此感谢!
塞璐珞 1年前 已收到3个回答 举报

归落尘埃 春芽


第一题:因为角A是30°,所以BC就等于AB的一半,又因为角DCB是30°,所以BD就是BC的一半,BC的一半就是AB的四分之一,所以BD=1/4AB
第二题:先证明三角形AQC和三角形ABP全等,就可知道∠BAQ=60°-∠CAQ=60°-∠ABP,所以BAQ+ABP就是60°,∠BOQ=∠AOP(对顶角)是△AOB外角,就等于BAQ+ABP=60°


6

轩辕文明开四方 幼苗


BD=BCsin30=BC/2=ABsin30/2=AB/4
AB=4BD.


2

shadaping 幼苗


因为Aq和bp是三角形的“三线合一”
所以∠cbp=∠abp=30°
又因为∠boa=90°
所以∠boc=180-∠boa-∠cbp=60°
===========================
第一题看不懂
如果,直角三角形的三个角分别是30 60 90
那么段的直角边是斜边的两倍
你说的是共边,没看过...


1