抛物线上有三点A(2,y1)B(x2,4)C(6,y3),且4≤x2≤6,若A,B,C到焦点的距离依次成等差数列,

抛物线上有三点A(2,y1)B(x2,4)C(6,y3),且4≤x2≤6,若A,B,C到焦点的距离依次成等差数列,
那么x2=?y1=?y3=?
find慧 1年前 已收到1个回答 举报

may005 春芽


y^2=2px
抛物线上任意一点到焦点的距离等于该点到准线的距离
准线X=-P/2
AF=P/2 + 2
BF=P/2 + x2
CF=P/2 + 6
∵AF BF CF 的绝对值成等差数列
∴2×BF=AF+CF
∴x2=4
B(4,4)代入Y²=2PX,
得到P=2
∴Y1=±2√2
Y3=±2√6


2