一个长方形与一个正方形的周长相等,已知正方形的边长是6厘米,长方形的长是7厘米,长方形的面积是多少

一个长方形与一个正方形的周长相等,已知正方形的边长是6厘米,长方形的长是7厘米,长方形的面积是多少
一个圆形水池的半径是3米,现要在这个水池的周围铺一条宽1米的石子路,这条石子路的面积是多少平方米?
y822cc638 1年前 已收到3个回答 举报

秋思无限 幼苗


宽是6×2-7=5厘米
所以面积是7×5=35平方厘米
总半径是3+1=4米
所以面积是3.14×4×4-3.14×3×3=21.98平方米


1

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

1
宽 6x2-7=5厘米
面积 7x5=35平方厘米

2
3+1=4米
路的面积 4x4x3.14-3x3x3.14=28.26平方米
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!...


2

娅娅_0_0_0 幼苗


1、长方形周长=正方形周长
即2(长+宽)=4*边长
2(7+宽)=4*6
宽=5厘米
长方形面积=长*宽=7*5=35平方厘米
2、设该条石子路的面积为S,
则有等式 S=π[(3+1)²-3²]
解得S=7*π
=21.98㎡
所以该条石子路的面积为21.98平方米。
解析:圆形水池半径+石子...


2