在长92米,宽60米的矩形耕地上挖三条水渠,水渠宽相等,分成6块面积为885m^2,水渠多宽

丁洁茹 1年前 已收到2个回答 举报

画画_gg 幼苗


92x60-6x885
=5520-5310
=210
210/6=35
水渠宽35米


2

xjshzswd 幼苗


水渠面积=92*60-6*885=210,水渠宽W,
W(60*2+92)-2W^2=210
W^2-106W+105=0
W=1


1