物理交流电,转速150r/min 等于 几 rad/s?

peter_chan 1年前 已收到6个回答 举报

梦想高飞 幼苗


(150/60)*2兀=5兀
所以是5兀rad/s


7

whtvrc 幼苗


150r/min
是150转1分钟
和rad/s的换算关系是:1转=π;1min=60s


5

专顶kk帖 幼苗


转速150r/min是每分钟转150圈 一圈是2派 换算一下就是(150*2兀)/60=5兀


4

babalafeng 幼苗


1分钟等于60秒。150(r/min)/60=3.5r/s这是线速度,角速度w=2兀乘以线速度v=7兀/s


3

zhubm303 幼苗


5π/s


3

心系vv 幼苗


1r是2π,1min是60s
150r/min=5π/s
1r就是转一圈,2π


1