鸡兔同笼,共有42只脚,11个头,你能计算出鸡,兔各有多少只吗?

幻-想 1年前 已收到4个回答 举报

XIAOYAO1970 幼苗


X+Y=11
2X+4Y=42
解得
2Y=20
Y=10
X=1
所以10 个兔子.1只鸡
觉得答案没问题请点击采纳!


3

原諒我不能嫁給你 幼苗


你好 设有鸡X只 兔Y只
则可得 X+Y=11 4X+2Y=42
所以X=10 Y=1
所以鸡10只 兔子1只
望采纳


2

zoxiao 幼苗


设兔子有x只 那么鸡有11-x 只4x+2(11-x)=42 2x+22=42 2x=20 x=1011-10=1兔子有10只 那么鸡有1 只


2

i3gfcm 春芽


解设鸡有x只(两只脚) 兔子有y只(4只脚),2x+4y=42 x+y=11 解得 y=10 x=1 鸡有1只 兔子有10只希望对你有帮助,祝你顺利,期待你的好评,谢谢鼓励。


2