已知a-b=3,ab=1,求2分之A的平方加B的平方加AB的值

比亚迪73号 1年前 已收到1个回答 举报

boyjianjun 幼苗


a-b=3
两边平方
a^2-2ab+b^2=3^2
a^2+b^2=9+2ab=9+2*1=11
所以
如果你的式子是(a^2+b^2)/2+ab=11/2+1=13/2
若是(a^2+b^2+ab)/2+ab=(11+1)/2=6


10