讨论函数f(x)=axx2−1(a>0)在x∈(-1,1)上的单调性.

mjwei168 1年前 已收到1个回答 举报

mifeycat 幼苗


解题思路:根据函数单调性的定义讨论函数的单调性,是必须掌握的基本方法.

设-1<x1<x2<1,
则f(x1)-f(x2)=
ax1
x12−1-
ax2
x22−1
=
ax1x22−ax1−ax2x12+ax2
(x12−1)(x22−1)=
a(x2−x1)(x1x2+1)
(x12−1)(x22−1).
∵-1<x1<x2<1,
∴x2-x1>0,x1x2+1>0,(x12-1)(x22-1)>0.又a>0,
∴f(x1)-f(x2)>0,
函数f(x)在(-1,1)上为减函数.

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明.

考点点评: 证明函数单调性的步骤:1、取值:2、作差变形:变形的常用方法:因式分解、配方、有理化等;3、定号;4、下结论:由定义得出函数的单调性.


2