从1.2.3.2004.2005这些自然数种,最多可以取几个数,才能使其中每两个数的差不等于4?

mandy9099 1年前 已收到1个回答 举报

山城浪子6626 幼苗


每8个连续自然数中,至少只能取四个数,其中每两个数的差不等于4.把2005个数依次每8个分成一组,最后5个数也成一组,即 1,2,3,4,5,6,7,8; 9,10,11,12,13,14,15,16; … 1993,1994,1995,1996,1997,1998,1999,2000; 2001,2002,2003,2004,2005.又2005÷8 = 250……5 因此可以分成251组,每一组都取前4个数,显然这些取出的数满足要求.这样共取出数 251×4 = 1004(个)


6