一名消防员在模拟演习训练中,沿着长为12m竖直在地面上的钢管往下滑,已知这名消防员从钢管顶端由静止开

一名消防员在模拟演习训练中,沿着长为12m竖直在地面上的钢管往下滑,已知这名消防员从钢管顶端由静止开
始先匀加速再匀减速下滑,滑到地面时速度恰好为0,如果加速时速度大小是减速时的2倍,下滑总时间为3s,那么该消防员
(1)下滑过程中最大速度是多少
(2)加速和减速的加速度各是多大
(3)加速与减速过程的时间分别是多少
hendry8426 1年前 已收到3个回答 举报

反dag就是反qq 幼苗


(1)由上图,根据匀变速运动平均速度等于初末速度的平均值有V=Vm/2V=L/t=4m/sVm=2V=8m/s(2)t1=Vm/a1,t2=Vm/a2t1+t2=3s题中原意应该是如果加速时加速度大小是减速时的2倍,则a1=2a2a1=8m/s^2,a2=4m/s^2(3)由上式有t1=1s,t2=2s

1年前 追问

5

hendry8426 举报

a1=8m/s^2,a2=4m/s^2是什么意思 ^ 又是什么

L吧西奈 幼苗


   如果加速时 速度 大小是减速时的2倍?这个我有点读不懂 我觉得应该是说的加速度吧?。。。如果是加速度的话 那么
t1+t2=3
a*t1*t1+(a*t2*t2 )/2 =12
2*a*t1=a*t2
t1=1
t2=2
a=4
加速时加速度=2a=8
减速时=a= 4
*为乘号 ...


1

QQ297169618 幼苗



0