求助工程经济学问题 可加分,紧急,需要过程和答案

求助工程经济学问题 可加分,紧急,需要过程和答案
1、某公司打算购买下列两种机器中的一种,具体数据如下
项目 机器A 机器B
投资(元) 3400 6500
服务寿命(年) 3 6
残值(元) 100 500
年运行费(元/年) 2000 1800
取年利率为12%,采用年值法和费用现值法选择最优方案。
2、有甲乙两方案,它们每年的产出效益相同,但是甲方案经济寿命5年,乙方案经济寿命3年,两方案均无残值,社会折现率为7%,试选择较优方案。
项目 方案甲 方案乙
初始投资(元) 15000 20000
年运行费(元) 7000 2000
3、某公司在建筑楼房施工中,研究是否预设施工工地的排水系统问题。根据相关资料,工程施工期为3年,若不设排水系统,在施工期内每季度的经济损失为1000元。如果预设排水系统,需要初始投资8500元,施工期末可以回收残值3000元。假定利息按照年利率为20%,每季度计息一次,用费用现值法选择较优方案。
4、某灌区拟开发农业灌溉,两种方案可供选择。一是在附近修一混凝土水坝抬高水位,修渠引水,整个工程投资800万元,当年建成,年运行费为2.5万元,估计可以使用100年。第二方案为在管区修建机井100口,每口井投资1.2万元,每口井年运行费为2000元,机井平均寿命10元,若年利率为7%,是选择较优方案。
5、某工程建成投产的三年中,每年受益5000元,以后每年收益7000元,一直到第10年止,年利率为8%。试将这十年的收益全部这算到工程开始受益的年初的现值,并绘制工程效益资金流程图。
liushengno00 1年前 已收到1个回答 举报

墨末浓 春芽


1、解
(1)年值法:
AC(A)=3400(A/P,12%,3)-100(A/F,12%,3)+2000=3119.12(元)
AC(B)=6500(A/P,12%,6)-500(A/F,12%,6)+1800=3319.2(元)
方案A费用大于方案B,因此选用A方案。
(2)费用现值法
PC(A)=3400+3400(P/F,12%,3)+2000(P/A,12%,6)-100(P/F,12%,3)-100(P/F,12%,6)=12824.52(元)
PC(B)=6500-500(P/F,12%,6)+1800(P/A,12%,6)=13647.22(元)
方案A现值费用大于方案B,因此选用A方案。


2