一分钟选择题目-撞车事件两辆车相距1500米.现在假设前面车子以每小时65公里的速度前进,后面车子以每小时80公里速度追

一分钟选择题目-撞车事件
两辆车相距1500米.现在假设前面车子以每小时65公里的速度前进,后面车子以每小时80公里速度追赶.
问:两辆车在相撞前一分钟他们相距多远?
盛夏的柳絮 1年前 已收到6个回答 举报

rr零距离 幼苗


车速差为15公里每小时.
相撞前1分钟相距15*1/60=0.25公里


5

270385645 幼苗


1分钟=1/60小时
相撞前距离s=(80-65)*(1/60)=0.25公里=250米


2

单眼皮双鱼座 幼苗


250


1

dream01 幼苗


0.25千米 250米
方法如下:
设相撞前一分钟两车行使的时间是T,距离是X
方程一 65T+1500=80T+X
方程二 15[T+(1/60)]=1500
列方程组 解二元二一方程组,计算的X=0.25
即两辆车在相撞前一分钟他们相距0.25千米


1

yttj520 幼苗


250米


0

Southern 幼苗


-


0