tan9分之π+tan9分之2π+根号3乘tan9分之π乘tan9分之2π的值

智桢 1年前 已收到1个回答 举报

awei158 幼苗


π/9+2π/9=π/3,
∴[tan(π/9)+tan(2π/9)]/[1-tan(π/9)tan(2π/9)]=√3,
变形得原式=√3.


9