在△ABC中,AB=3,BC=13,AC=4,则边AC上的高为(  )

在△ABC中,AB=3,BC=
13
,AC=4
,则边AC上的高为(  )
A.
3
2
2

B.
3
2
3

C. [3/2]
D. 3
3
michelle84614 1年前 已收到3个回答 举报

zxykd 春芽


解题思路:由点B向AC作垂线,交点为D,设AD=x,则CD=4-x,利用勾股定理可知BD=
AB2AD2
=
AC2BD2
进而解得x的值,再利用勾股定理求得AD.

由点B向AC作垂线,交点为D.
设AD=x,则CD=4-x,
∴BD=
9−x2=
13−(4−x)2,解得x=[3/2]
∴BD=
9−x2=
3
2
3
故选B

点评:
本题考点: 三角形中的几何计算.

考点点评: 本题主要考查了三角形中勾股定理的应用.属基础题.


5

泪洒乾坤 幼苗


设AC边上的高为BD
由勾股定理得:
AB^2=BD^2+AD^2
BC^2=AD^2+CD^2
因为AB=根号13
3BC=根号13
BC=根号13/3
AC=4
所以BD=2倍根号23/9
所以AC边上的高是9分之2倍根号23


1

倾心hh 幼苗


此问题是无解的,因为所示的三角形不成立,根据条件得出AB边长为4,BC边长为1.3,AC边长为1.2,而由三角形特性得BC+AC=2.5小于AB边则此三边长不能组成一个三角形所以此题无解亲~···他是成立的~看你的题写的连续理解为AB=根号13AC 设B点到AC边的垂足为D则由上面的条件得到 AB^2-AD^2=BC^2-CD^2 由CD=AC-AD,上式得 AB^2-AD^2=BC^2...


1