已知定义域为R的函数f(x)=(-2^x+b)/(2^(X+1)+a)是奇函数

已知定义域为R的函数f(x)=(-2^x+b)/(2^(X+1)+a)是奇函数
(1)求a,b的值
(2)若对任意的t属于R,不等式f(t^2-2t)+f(2t^2-k)>0恒成立,求k的值
一碌蔗的浪漫 1年前 已收到2个回答 举报

yuer223 幼苗


(1)对R上的奇函数来说,f(0)=0,即-1+b=0,b=1.F(x)=(-2^x+1)/(2^(x+1)+a)又有F(-x)=- F(x)(-2^(-x)+1)/(2^(-x+1)+a)= -(-2^x+1)/(2^(x+1)+a)……左边式子的分子分母同乘以2^x(-1+2^x)/(2+a•2^x)= (2^x-1)/(2^(...


10

侃116座大山 幼苗



因为 f(x)是奇函数,所以f(0)=0
即(b-1)/(a+2)=0
则 b=1
因为 f(x)是奇函数,所以f(-1)=-f(1)
即(b-1/2)/(a+1)=-(b-2)/(a+4)
1/[2(a+1)]=1/(a+4)
2(a+1)=a+4
则a=2
综上:a=2,b=1
f(x)分离常...


0