甲骑自行车从1地出发0.5小时后,乙发现甲忘了带书,立即从1地出发骑自行车去追甲,在乙出发的同时,丙骑三

甲骑自行车从1地出发0.5小时后,乙发现甲忘了带书,立即从1地出发骑自行车去追甲,在乙出发的同时,丙骑三
轮车也从1地出发,行走的路程与乙相同,乙追上甲交给书后立即按原速返回,行15千米与丙相遇,已知甲的速度是每小时18千米,乙的速度是丙的2倍,乙的速度是每小时多少千米
gaoyang198451 1年前 已收到4个回答 举报

JINGDANDAN1124 幼苗


乙行15千米,丙能行15÷2=7.5千米
即乙追上甲的时候,与丙相距15+7.5=22.5千米
此时乙行了22.5×2=45千米
与此同时,甲行了45-18×0.5=36千米
乙用时36÷18=2小时
乙速度为每小时45÷2=22.5千米


5

猪木朗麻蜂 幼苗


设乙出发t时后追上甲,丙的速度为v
0.5*18+18t=v(15/2v) +15
t=0.75
vt=0.5*18+18t
v=30


2

friendfree 幼苗


设甲乙丙的速度分别是v1 v2 v3,乙经过时间t1后追上甲,时间t2后遇上丙。
v2t1=18(t1+0.5)
v2=2v3
v3(t1+t2)=v2t1-15
v2t2=15
得出t1=3t2
v2t1=3v2t2=45=18(t1+0.5)
t1=2
v2=22.5
所以乙的速度是每小时22.5千米。


2

2008f2008 幼苗


设甲乙丙的速度分别是v1 v2 v3,乙经过t1后追上甲,t2后遇上丙。
v2t1=18(t1+0.5) v2=2v3 v3(t1+t2)=v2t1-15 v2t2=15
t1=3t2
v2t1=3v2t2=45=18(t1+0.5)
t1=2
v2=22.5
所以乙速度是每小时22.5KM。


1