(2013•佛山二模)汽车是我们熟悉的交通工具,它给我们的生活提供了便利,促进了社会经济的发展.某型号四轮汽车质量为1.

(2013•佛山二模)汽车是我们熟悉的交通工具,它给我们的生活提供了便利,促进了社会经济的发展.某型号四轮汽车质量为1.6×103Kg,每个轮子与地面的接触面积为0.02m2,当它以15m/s的速度在平直路面上匀速行驶时,受到的阻力为600N,每行驶100Km消耗汽油量为8L.完全燃烧1L汽油释放的能量为3.6×107J(取g=10N/Kg).求:
(1)汽车静止时对路面的压强.
(2)汽车以15m/s的速度匀速行驶时,牵引力的功率.
(3)汽车以15m/s的速度匀速行驶时,汽车的效率.
dxlmama 1年前 已收到1个回答 举报

教工食堂 幼苗


解题思路:(1)汽车在平直的公路上,所以汽车对地面的压力等于汽车的重力,已知汽车的质量,可用公式G=mg求得汽车重力,再利用压强公式p=
F/S]求得汽车对地面的压强.
(2)功率公式为P=[W/t],又因为W=FS,则P=[FS/t]=Fv,汽车匀速行驶时,牵引力和阻力是一对平衡力,所以F=f,即可求得牵引力的功率.
(3)已知汽油的热值q=3.6×107J/L和消耗的汽油的体积V,可利用Q=qV求得汽油完全燃烧放出的热量.利用公式W=FS求出汽车做的功.即可利用公式η=
W
Q
求出汽车的效率.

(1)汽车对地面压强p=[F/S]=[G/S]=[mg/S]=
1.6×103Kg× 10N/kg
4×0.02×m2=2×105pa.
(2)牵引力的功率P=[W/t]=[FS/t]=Fv=fv=600N×15m/s=9×103W.
(3)若汽车行驶100Km,汽油燃烧放出的热量Q=qV=3.6×107J/L×8L=2.88×108J,
汽车牵引力做的功W=FS=fS=600N×100000m=6×107J,
汽车的效率η=[W
Q放=
6×107J
2.88×108J≈20.8%.
答:(1)汽车静止时对路面的压强为2×105Pa.
(2)汽车以15m/s的速度匀速行驶时,牵引力的功率为9×103W.
(3)汽车以15m/s的速度匀速行驶时,汽车的效率为20.8%.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;二力平衡条件的应用;重力的计算;功率的计算;热机的效率.

考点点评: 本题考查了重力的计算、压强的计算、功的计算和效率的计算,计算压强时注意受力面积有几个?


1