列车运行前方有一高大峭壁,司机鸣笛后1.2秒听到来自峭壁的回声,如果列车前进速度为72千米/时,则司机鸣笛时离峭壁多远?

别拿版猪不当干粮 1年前 已收到2个回答 举报

古灵精怪009 幼苗


解题思路:司机鸣笛后,声音传到峭壁返回列车时,列车以72km/h的速度已经前行了1.2s,根据速度公式可求列车行驶的距离;在这段时间内,声音和列车行驶的路程之和是司机鸣笛时列车与峭壁距离的2倍,根据速度公式求司机鸣笛时列车与峭壁的距离.

列车行驶的速度:
v1=72km/h=20m/s,
由v=[s/t]可得,在t=1.2s的时间内列车行驶的距离:
s1=v1t=20m/s×1.2s=24m,
声音传播的距离:
s2=v2t=340m/s×1.2s=408m,
设司机鸣笛时列车到峭壁的距离为s,
则:2s=s1+s2
∴s=
s1+s2
2=[24m+408m/2]=216m.
答:司机鸣笛时离峭壁216m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式及回声测距离的应用,关键是弄清声音和列车行驶的路程之和是按喇叭时列车与峭壁距离的2倍.


7

今年流行穿ii 幼苗


(1.2s*20m/s÷340m/s+1.2s)/2*340m/s
公式答案自己写


2