甲乙两车分别从ab两地同时出发相向而行,3小时后在距离中点30千米的地方相遇.已知甲乙两车的速度比是4:5.乙车平均每小

甲乙两车分别从ab两地同时出发相向而行,3小时后在距离中点30千米的地方相遇.已知甲乙两车的速度比是4:5.乙车平均每小时行多少千米?
46126271 1年前 已收到2个回答 举报

canada001 幼苗


由题意:甲乙行驶的距离之比=速度之比=4:5
所以乙行驶了全程的=5÷(4+5)=9分之5
全程=30÷(5/9-1/2)=540千米
乙速度=540×5/9÷3=100千米/小时
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


5

yuyexg 花朵


由题意:甲乙行驶的距离之比=速度之比=4:5
所以乙行驶了全程的=5÷(4+5)=9分之5
全程=30÷(5/9-1/2)=540千米
乙速度=540×5/9÷3=100千米/小时
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


0