加工同一个零件,甲要4分钟,乙要3分钟,现在甲乙合做1890个零件,完成时,甲做了()个,乙做了()个.

加工同一个零件,甲要4分钟,乙要3分钟,现在甲乙合做1890个零件,完成时,甲做了()个,乙做了()个.
快点吧!求求了!
cherrypile 1年前 已收到4个回答 举报

GXD大地飞歌 幼苗


由题意可知:甲:乙=3:4 (因为甲做一个的时间更多,所以乙做的更快,占得比例就多)
设比例中的一份为x
3x+4x=1890
解得x=270
所以甲做了:270*3=810个
乙做了:270*4=1080个
我自己解的,手打很累的!要选我哦!


6

echang0929 幼苗


加工同一个零件,甲要4分钟,乙要3分钟,现在甲乙合做1890个零件,完成时,甲做了(1080)个,乙做了(810)个。


2

左右为难是我 幼苗


甲加工零件所需时间多,做得慢;乙加工零件所需时间少,做得快。所以完成时,乙比甲做得多。乙完成了总数的4/7,甲完成了总数的3/7。所以甲做了1890*3/7=810,乙做了1890-810=1080


2

舞思 幼苗


1.一把小刀的售价是6元,如果小明买了这把小刀,那么小明与小强的钱数比是3∶5,如果小强买了这把小刀,那么小明与小强的钱数比是9∶11。原来两人共有 元钱。
2、合唱团原有325个学生,如果男生增加25人,女生减少5%,合唱团将会有341个学生。合唱团原有 学生。
3、甲班有51人,乙班有49人,某次考试两班平均成绩是81分,乙班平均成绩比甲班平均成绩高7分...


2