原定一等奖10人,二等奖20人.现将一等奖最后4人调为2等奖,这样二等奖的平均分提高了1分,一等奖平均分提

原定一等奖10人,二等奖20人.现将一等奖最后4人调为2等奖,这样二等奖的平均分提高了1分,一等奖平均分提
了3分.原一等奖平均分比2等奖高几分?(要有过程.)
zyc3223 1年前 已收到1个回答 举报

echocnster 幼苗


设1等奖原平均分为X,2等奖为Y
由于30人总分数是不变的,
所以调整前总分为10X+20Y,
调整后总分为(10-4)(X+3)+(20+4)(Y+1)
则10X+20Y=6(X+3)+24(Y+1)
4X-4Y=42
要求的为:X-Y=10.5分
希望对你有所帮助


8