初3上学期用列举法求概率问题经过,某十字路口的汽车,它可能继续直行,也可能左转过右转,如果这三种可能性大小相同,三辆汽车

初3上学期用列举法求概率问题
经过,某十字路口的汽车,它可能继续直行,也可能左转过右转,如果这三种可能性大小相同,三辆汽车经过这个十字路口,求下列时间概率;
(1)三辆车全步直行:
(2)两辆车向右转,一辆车向左转:
(3)至少有两辆车向左转.
超急!
gyclym 1年前 已收到1个回答 举报

洪水倒流 幼苗


(1)1/27:每辆车直行的概率都是1/3,三辆车都直行的概率=1/3*1/3*1/3=1/27
(2)1/9:比如A左转概率1/3,B,C右转概率也都是1/3,同时发生就是1/27:同理左转的也可能是B或C概率也都是1/27,所以合起来=1/9
(3)4/27:有两种情况第一种2辆左转,1辆右转同第2问概率为1/9,第二种3辆都左转同第1问概率为1/27,合起来就是至少有两辆车向左转的概率=4/27.
图不好画,此类问题都是先固定1辆车,再看别的情况.


5