一件100元的商品,先降价10%,再提价10%,现价是多少钱?

甭管我是谁 1年前 已收到1个回答 举报

sghwcwt2004 幼苗


解题思路:首先明确两个10%所对应的单位“1”不同,先提价10%,把原价看作单位“1”;又降价10%,是把提价后的价格看作单位“1”,由此用乘法解答.

100×(1+10%)×(1-10%)
=100×1.1×0.9
=110×0.9
=99(元);
答:现在售价是99元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键:判断出前后两个单位“1”的不同,进而根据分数乘法的意义求解.


10