有一个长方形木块,长宽高分别是90cm,60cm,45cm,如果要切成同样大小的小正方体,最少可以切多少

艾莉威 1年前 已收到4个回答 举报

lovewwping 幼苗


此题是求得 90 60 45 的最大公约数
因为9 0 60 45 的最大公约数为15
则 小正方体边长为15厘米
则 可以切 (90/15)*(60/15)*(45/15)=72块


4

情痴dd 幼苗


最少切72个同样大小的小正方体。它的棱长为15.
∵90,60,45的最大公约数是15.
90=15×6,
60=15×4,
45=15×3
∴6×4×3=72


2

金色熊猫 幼苗


最少可以切2个边长为45CM的正方体。(按照出题者的意思,应该是这样)


1

aaxzg 幼苗


要求最少的话应该是2个!


0