【数学】有一个两位数,它的十位上的数字比个位上的数字大4,且这两个数比构成他的两个数码之和的7倍还要大3

【数学】有一个两位数,它的十位上的数字比个位上的数字大4,且这两个数比构成他的两个数码之和的7倍还要大3
求这个两位数.
一元一次方程解,
chochon 1年前 已收到7个回答 举报

白疯子 幼苗


解 设这个数个位上的数字为X,则十位上为X+4
10(X+4)+X=7(X+4+X)+3
11X+40=14X+31
3X=9
X=3
X+4=3+4=7
这个两位数是7X10+3=73


10

曾经最美爱 幼苗


设个位数是x,则十位上的数是x+4,由题知:10*(x+4)+x=7*(2*x+4)+3,解得x=3
则这个两位数是73


2

fanlalalala 幼苗


设个位是X,则十位是X+4
则有:
10(X+4)+X=(X+X+4)*7+3
3X=9
X=3

X+4=3+4=7

所以这个两位数是73


1

紫壁樵歌 精英


设个位为X,十位X+4
(X+X+4)*7+3=X+10(X+4)
(2X+4)*7+3=X+10X+40
14X+28+3=11X+40
14X+31=11X+40
14X-11X=40-31
3X=9
X=3
所以为这个两位数73


1

没人坯子 幼苗


设个位数为x,十位为(x+4),有7*(2x+4)+3=11x+40,
解得x=3.


0

专吃猫的老鼠 幼苗


设个位上的数字为a,则十位上的数字为 a+4 ,
依题意有: a + (a+4) × 10 = (a + a+4 ) × 7 + 3
解得 a = 3
所以 这个两位数是 73 。


0

818fay 幼苗


x-4=y [x+y]×7+3=10x+y x=7 y=3


0