-4,2,-10,14,-34...写出第N个数

secrettear 1年前 已收到2个回答 举报

抱大腿的醒目 幼苗


-4=(-2)¹-2
2=(-2)²-2
-10=(-2)³-2
第n个数为:(-2)的n次方-2


7

tti1234 花朵


2-(-4)=6
-10-2=-12
14-(-10)=24
-34-14=-48
……
两两作差所得的数列是公比为-2的等比数列
所以
第N个数=-4+2×[1-(-2)^(n-1)]=-2-(-1)^(n-1)×2^n
祝你开心


0