课题是:化学反应中的能量变化.跪求列举一些化学反应中的能量变化例子,人们利用能量变化丰富生活或者完成生产的例子,人体中化

课题是:化学反应中的能量变化.跪求列举一些化学反应中的能量变化例子,人们利用能量变化丰富生活或者完成生产的例子,人体中化学变化的例子.要多,要详细,因为要做成PPT,明天就交了,是初中的内容,不要太复杂.速度!快的有加分!
戒烟戒酒忘了谁 1年前 已收到1个回答 举报

fdwbmm 幼苗


 ⒈常见吸热反应:

  ①盐类的水解

  ②弱电解质的电离

  ③大多数分解反应

  ④2个特殊的化合反应

  N2+O2=放电=2NO CO2+C=高温=2CO

  ⑤两个特殊的置换反应

  C(s)+H2O(g)=高温=CO(g)+H2(g) CuO(s)+H2(g)=高温=Cu(s)+H2O(g)

  ⑥Ba(OH)2·8H2O晶体与NH4Cl晶体的反应

  ⑦硝酸铵的溶解(物理变化,吸热现象)

  ⒉常见放热反应

  ①燃烧

  ②中和反应

  ③金属与酸或水的反应

  ④一般的化合反应(除上述2个特例)

  重点讨论的三个平衡:N2、H2合成NH3、SO2催化氧化生成SO3、NO2二聚为N2O4均为放热反应

  ⑤一般的置换反应(除上述两个特例)

  ⑥碱性氧化物(如Na2O、K2O)、强碱溶于水

  ⑦浓硫酸的稀释(物理变化,放热现象)

  ⑧大多数氧化


5